Во все тяжкие

bb03Наркота – это, конечно, зло. Зло притягательное, лечащее от серости несчастной жизни на короткое время. А потом делающее жизнь еще темнее. Сериал “Во все тяжкие” не прославляет наркотический кайф. Наоборот, весь этот фильм представляет собой черно-белую грязную фотографию всего мира людей, связанного с нарко-водоворотом. Действия главного “варящего” героя Уолтера держат в неприятном напряжении. Жизнь его помощника вызывает сожаление и огорчение. Бегунки и их “бесценные” жизни вызывают неприязнь. Полицейские в фильме лишены возвышенных идеалов. Семейная жизнь Уолтера, точнее медленная смерть его семьи вообще не уступает фильму ужасов с мертвецами и пилами. Настоящие наркоманы с гнилыми зубами тоже жуткие! Короче это модная чернуха с элементами драматического детектива. Кто серьезно подсел на этот сериал, рискует повредить свою психику.

Сериала бы не было, не будь неудачника Уолтера, заболевшего раком и решившего преступить закон ради денег для семьи. Талантливый химик, который мог бы стать богатым и знаменитым, а ставший бедным и несчастным. Исток данной истории представляет интерес для христианского анализа. Эта история началась с ошибки Уолтера. С недостатка веры и оптимизма. С мелочности и малодушия. Если ты – талантливый химик, если тебе дано от Бога соображать в этом, надо сделать это источником своего вдохновения, радоваться и “химичить” во благо человечества. Ведь это твоя миссия, твое предназначение! Короче надо быть радостным идеалистом, а не ядовитым пессимистом. Как Уолтер.

bb01У Уолтера есть хорошие качества. Он любит свою жену, детей. Ради них он хочет заработать побольше денег, пока живой. Благородно. Однако неразумно. Дело в том, что даже при поверхностном анализе этой ситуации очевидно, что в случае проигрыша Уолтера семья теряет гораздо больше, чем потеряла бы без всего этого. Если бы Ултера арестовали? Как бы пришлись его семье? Сюжет сериала доказывает это. Во-первых, Уолтеру надо врать жене. Из-за этого его жена, которая и так его не слишком любила, превращается в ледяного монстра и изменяет ему. Его семья рушится. Если бы Уолтер трансформировался в нарко-дельца всецело, то было бы лучше. А так – страдает, бедняга. Как говорится, ехать на двух ослах, идущих в разные стороны, практически невозможно. Иисус изложил эту истину в словах “не можете служить двум господам”. А еще в одной песне поется “меня засосала опасная трясина, и жизнь моя – опасная игра”.

Уолтер чувствует раздвоенность, он пытается совместить в себе семьянина и бандита. Однако в нем уже произошли тектонические психические сдвиги. Уолтер слишком уж упорно сопротивляется своей новой природе… Все ждал, пока Уолтер скинет все условности и предстанет, как в фильмах про оборотней, в своем истинном обличье, во всей красе. Не дождался. Устал от медленного созерцания разрушения личности. И само разрушение было тоже медленным – создатели сериала позаботились. Деградация, падение, мандраж от вида деструкции. Очевидное отличие от христианских и около-христианских светлых и созидающих идей. Из любопытства лишь прочитал краткое содержание следующих серий. Понял, что и там все продолжилось в том же русле. Бросил просмотр без сожаления.

bb04Рак – это ужасно. Кажется что рак – это “карт-бланш”, полное оправдание Уолтера во всех его неблаговидных делах. Как один мой знакомый сказал, что если вот так заболеет – будет отрываться по-полной, будет брать от жизни все. Христианское сознание далеко от этой идеи. Христианин не может ставить природные удовольствия или сиюминутные человеческие цели выше самой главной цели: вечной жизни в потустороннем духовном пространстве. Как нетрудно заметить, в сериале про Уолтера напрочь отсутствует религия или иная духовная точка зрения. Почти все герои сериала – матерые материалисты, озабоченные только своими повседневными заботами и приземленными убеждениями. Полный мрак. Из всего культурного наследия человечества в сериале есть только химия. Да и та не туда повернутая. Пустыня, в которой постоянно варят мет Уолтер и его молодой “коллега” – словно символ отсутствия воды, духовной силы, Бога. А так оно и есть. Сериал именно про это.

bb07И лишь однажды промелькнула светлая идея в одном эпизоде: в семье жутких торчков, в грязи и мусоре, где обдолбанная женщина раздавила мужу череп, жил их грязный, вечно голодный сынишка лет семи, который даже говорить не умел. И вот один из главных героев вынес его из адского дома на улицу, завернул в одеяло чтобы подождать пока приедет полиция, и уходя, сказал: “распорядись своей жизнью верно, малыш”. Я бы добавил: “воспользуйся шансом, выбери жизнь с Богом”. Духовную жизнь, чтобы не нужна была ни наркота, ни деньги от наркоты.