Фильм “Ведьма”, 2015

wi10Полностью понять фильм “Ведьма” можно только будучи знакомым с христианской историей: с молитвами, с духовными взглядами и практиками, а так же с суевериями и страхами ушедших в небытие христианских поколений. Картина показывает нам как первобытное лесное зло победило христиан. Несомненно, история выдуманная. Возможно, взятая из реальных рассказов первых поселенцев Америки, повредившихся рассудком на религиозной почве. Архетипы зла – реальные: козел, гниющий урожай, голые ведьмы на метлах, вороны и так далее. Христианские традиционные элементы так же реальные – молитва, призывы к Богу о защите, противостояние искушениям и силам тьмы. В принципе, все это в консервативных кругах христианства сохранилось и до сего дня.

Начинается повествование фильма с нарушения многовекового христианского табу – сознательного отделения от религиозной общины. В Западной Европе и Америке на сегодняшний день это абсолютно нормально. Несогласный с религиозной общиной человек свободен выбирать оставаться ему или нет. Однако даже 300 лет назад такой разрыв рассматривался скорее как уход из “спасительного ковчега” и подвергание себя духовной опасности. Кроме того, многовековая история человеческого общества внушала древним людям, что покидание своего племени или группы таило в себе опасность гибели во враждебном и опасном мире. Те смельчаки, которые первыми начали покидать свои общины в Новой Англии и Европе и создавать новые, боролись не только с окружающей средой – они боролись со своими страхами и предрассудками. В фильме главный герой вместе со своей семьей решает уйти из общины по причине несогласия с членами своей конгрегации и поселиться в одиночестве на краю мрачного таинственного леса. Именно с этого начинаются все несчастья.

wi9Главные герои фильма, за исключением, вероятно, самых маленьких детей – невероятно набожны. Их молитвы пронзительны и несомненно, не выдуманы какими-нибудь сценаристами. Они настоящие. И это шокирует больше всего – эти молитвы абсолютно бездейственны на фоне всесильного лесного зла, подбирающегося к семье словно змея. Муж и жена постоянно каятся в своих внутренних грехах, они измождены своей религиозной жизнью. Их вероисповедание похоже на непосильное бремя. Сын спрашивает отца об участи умерших детей в вечности. Отец отвечает, что грехи человека – врожденные по природе, следовательно, спасение зависит только от Бога и никто не знает, получает ли человек спасение или нет. На фоне этих болезненных рассуждений лесное зло не знает сомнений. В логове ведьмы, похищенный малолетний ребенок умирает от ножа неизвестной старухи, лицо которой не покаывают. Вообще особенность этого фильма в том, что зло в нем – не персонифицировано. У него нет лица, нет имени, нет проявлений личности. Это коллективный бессознательный кошмар, словно дошедший до нас из тьмы первобытных веков. И этот анонимный монстр заставляет трястись от страха даже когда показывается только одна его рука.

Главная причина отпадения от веры у отца и матери – нужда и страдания. Похищение ребенка приводит его мать в дикое отчаяние. Где Бог? Почему Он позволил? Почему гниет урожай? Почему мы живем в одиночестве как изгнанники? Почему не хватает средств на нормальную жизнь? Да, действительно, иногда хватает и одного несчастья, чтобы потерять веру в Бога. Однако не стоит думать, что даже крупинка оставшейся веры не может нести человеческой душе силу и радость. Авторы фильма, ради драматизации и фокуса на главной идее фильма, на показали силу добра. Фильм односторонний, как и полагается для данного жанра.

wi7Отдельную тему для разговора представляет “грехопадение” старшего сына. Он еще подросток, однако в нем уже проснулся природный сексуальный инстинкт. Впрочем это мы сейчас понимаем, что это природный инстинкт. МНогие века невежественные христиане рассматривали сексуальное влечение как дьявольское. Много времени потребовалось чтобы понять, что этот инстинкт был и всегда будет – им нужно просто управлять. Старший сын, безуспешно пытаясь помочь родителям, натыкается на логово ведьмы. Словно в полутьме, силы зла “включают” похоть мальчика и он движется в полумраке леса по направлению к обольстительной ведьме, лица которой мы опять не видим. Он возвращается домой голым и безумным. За этим следует совершенно жуткая сцена, в течение которой мать и отец пытаются молиться о своих детях. К этому времени выясняется что двое малолетних детей тоже общаются с “нечистой силой” в образе козла из их загона. Старший сын пытается молиться и внезапно его молитва к Иисусу наполняется фразами сексуального смысла. Данный “сдвиг по фазе” несомненно означает психическое расстройство. Словно человек не может расстаться ни со своими желаниями, ни с верой в Иисуса, когда надо выбрать лишь одно. Хотя, иногда данный феномен имеет место и среди вменяемых христиан, надо сказать. В данном фильме же меня удивляет как режиссер фильма посмел вовлечь в такой опасный кинематографический эксперимент малолетнего актера. Надеюсь с ним будет все в порядке.

Финал фильма состоит в том, что старшая дочь, потеряв всю свою семью и собственноручно убив свою обезумевшую мать, обращается к тому же козлу, убившему в свою очередь, главу семейства (нелепо, но правдоподобно в 17 веке) принять ее в ведьмы. Скинув одежды, она заходит в лес и видит издалека таких же ведьм, пляшущих возле костра. Затем непонятная сила эффектно поднимает их всех в воздух в финальном кадре. Итак, победа зла. Абсолютно неизбежная в данном жанре “экзистенциального” ужаса.

wi3Искусство всякого фильма ужаса – разбудить в человеке большой страх. Для этого надо изобразить на экране большое зло. Чем больше и непонятнее зло, тем больше страх. В конечном счете расчет идет на то, что включится бессознательное в человеке. Делать это в современном мире все труднее и труднее. Сознание человека становится сильнее и сильнее. Огорчение вызывает тот факт, что религия зачастую остается источником разрушительного страха, хотя все меньше и меньше. Неразумных христиан может пугать Бог и Его власть. Пугают их мысли о дьяволе, о нечистых духах и так далее. Христианство должно перестать быть орудием пытки для психики. Оно призвано давать покой и мир в сердце, а так же учить как поступать мудро и правильно в жизни. Фильм “Ведьма”, пусть и косвенно, в этом отношении являет собой пример каким христианство быть не должно. Ну а в отношении “лесного зла”, показанного в фильме – извините, в реальной жизни я такого не встрачал.