Знакомство с церквями: New Jerusalem Church

Пользуясь случаем был в церкви “General Church of the New Jerusalem”, расположенной в храмовом комплексе Bryn Athen. “Bryn Athyn” переводится с Уэльского как “Hill of Unity”, или холм единения. Я думаю для всей русскоязычной общины, которая любит фотографироваться рядом с великолепным по красоте храмом, будет сюрпризом узнать что именно это за церковь. Итак, это не католики, не православные, ни протестанты, ни евангелики. Это абсолютно уникальная община, о которой я узнал впервые только вчера. Вчера я узнал и о личности, которая стояла за созданием этой конфессии в 18 столетии. Но все по порядку…

Прибыв насутреннее служение, на парковке мы обнаружили полицейского. Как оказалось толпы туристов осаждают церковь и часто мешали церковным служениям. Красота – это страшная сила. Она привлекает людей. Я, беседуя с детьми по ошибке пошел за человеком с бокового входа. Побывав во многих американских церквях, я был убежден, что американская культура не может миновать этой церкви, и наши шорты будут не единственными. Они были практически единственными 🙂. Пройдя через восхитительные, чистые, блистающие чистотой и вкусом внутренние помещения, мы попали в богосужебный зал. Играл орган. Настоящий. Мои дети начали роптать на меня что недостаточно хорошо одеты и просили сесть сзади. Однако, представьте себе, некий человек в белом, жутко дорогом костюме (на шее у него была массивная золотая цепь, чего я объяснить не могу) перехватил нас по дороге на галерку и усадил впереди, за 3 ряда до церковной кафедры. С какой целью – можно гадать. Народу было мало. Все деревянные детали в храме отделаны изумительно тонко и изящно. Окна из цветной мозаики – явное заимствование из католицизма. Скамейки с мягкими сидениями, как и подставки для ног и молитвы. Храм новый, он был построен буквально 100 лет назад. Все напичкано видеокамерами. Все пахнет на миллионы долларов. Храм построен на деньги некоего промышленника, руководителя общины Новой Церкви в начале 20 века. Само строительство закончилось после войны.

Пели под орган. Как и у католиков и “древних” протестантов, номера гимнов были на стенде впереди, песеные сборники торчали в спинках между рядами. Я различил некую форму литургии, или обычного хода служения, когда поются песни, зал повторяет за священником символы веры, затем слушают проповедь. Священник имел особую одежду, невиданную мной доселе. Белый хитон, напоминающий древнееврейские одежды. Надо сказать, не особо прислушивался к проповеди из ветхого завета. Глаза жадно бегали по храмовой красоте. Священник был достаточно молод, приятен, говорил в главной проповеди достаточно просто. В самом переди виднелся некий алтарь с Библией посередине, окруженный семью светльниками. Впереди нас сидели две очень хорошо одетые дамы очень пожилого возраста с ювелирными украшениями ценой наверное с автомобиль. Костяк всякой общины – это такие ветераны и старожилы. В этом ничего необычного нет.

Был пропет последний гимн, собрание закончилось. Нам можно было выйти из двери, ведущей прямо на улицу. Однако меня тянули те внутренние очень красивые комнаты, через которые мы вошли. И там, в этих залах, мы наткнулись на всех старейших членов общины, большинство которых было в преклонном возрасте. И мы на пару минут стали центром внимания. К нам подходили и знакомились, я смело задавал вопросы и не стеснялся – ибо “я лишь странник здесь”. Спросил я и про колледж, который находится через дорогу от храма – он принадлежит общине. Познакомился с пастором, который проповедовал. На парковке, когда мы уже были готовы уезжать, с нами познакомился и “сениор” пастор. Спросил откуда я узнал про их церковь. Я ответил что все знают про их храм. На заднем фоне всех этих моих “нагловатых” разговоров я ощущал, что эти люди все наверняка очень богатые. Не знаю так ли это на самом деле, однако между богатыми людьми и “низлежащими” классами людей всегда пролегает пропасть. И в эту пропасть, как правило, решаются прыгать бедные, которые хотят пересечь эту невидимую границу. Чаще всего безуспешно.

Теперь о главном. Община является приверженцами учения Эммануеля Сведенборга, друга Иммануила Канта. Да, вот так. Сам по себе Сведенборг, живший в 18 веке был гениальным ученым и автором сотен научных трудов, был специалистом в металлургии, анатомии, математике и геологии. И вот в один прекрасный момент он начал общаться с ангелами и внезапно превратился в духовного отца всех тайных сообществ того времени. Он переносился в видениях из ада в рай и обратно на землю, а затем аккуратно записывал все увиденное. С методичного ученого-натуралиста. Чтобы сейчас мои читатели-консерваторы в ужасе не разбежались, приведу забавную цитату из его книги (с юмором, на мой взгляд):

“Некоторые ангелы были допущены до моих мыслей ближе обыкновенного, и даже до природных мыслей моих, в которых многое было основано на времени и пространстве; но, так как они тут ничего не поняли, они тотчас отошли; и после того я слышал, как они, беседуя, говорили, что были в потемках.”

Что мы имеем в сухом остатке? “Теософия Сведенборга (сведенборгианизм; сведенборгианство) отвергает понятие Божества как отвлечённого начала: Бог вечно имеет свою определённую и существенную форму, которая есть форма человеческого тела. Истинно существующим является Богочеловек, Иисус Христос и Его царство; материи, как самостоятельного бытия, совсем не существует, а независимость материальных явлений от их духовных причин и целей — это лишь обманчивая видимость субъективного происхождения.” Есть у него и другие крайне любопытные предметы веры. После того как он начал публиковать свои книги, католические и протестантские служители (вероятно совместно) попытались объявить его сумасшедшим. Однако многое в словах и делах этого человека привело к возникновению нескольких течений в христианстве. Как минимум, мы наблюдаем прекрасный храм у нас в Пенсильвании и можем общаться с его последователями. Ну а в России его последователем был Владимир Даль. Да, тот самый.

Проблема знаете в чем? В попытке вместить, понять все это. Для консерваторов с узким кругом мировоззрения это не проблема: “А! Да они еретики! Че тут еще говорить?”. А для меня проблема. Потому что у меня у самого много “неканонических” предметов веры. Я ущу истину, и истина исчезает как синяя птица удачи, и появляется в другом месте. Сведенборг верил в Бога и Иисуса по-своему. Но верил. Плохо или хорошо, что наследники этого теософа строят невообразимой красоты храмы? как по мне, то в этом вопросе должна быть свобода. Как показывает история, христианство трансформируется, хотим мы этого или нет. Мне видится в этом замысел Бога, который ведет цивилизацию к истине через причудливые промежуточные формы жизни этой самой истины. И этот процесс мы не контролируем. Ариведерчи.