СПХУ. 23 февраля 1999.SPCU. February 23, 1999.

1 курс.

Накануне 23 февраля братья 1-го курса обнаружили в своих почтовых ящиках небольшие, но оригинальные приглашения. Не получив никаких указаний относительно формы одежды, некоторые студенты зашли в аудиторию в тапочках, старых джинсах, но, заглянув внутрь и увидев сестер в парадных одеяниях они с поспешностью ретировались в комнаты переодеться. Один вернулся даже во фраке с бабочкой. На столах было печенье, торты различных моделей и модификаций, сладости, апельсины, кожуру которых развеселившиеся братья использовали для устроения маленьких фейерверков на пламени свечи. Надо сказать, наверное, сестры не одобрили подобное легкомысленное отношение к символу романтических отношений: к свече, однако вслух озвучивать эту мысль не стали. Видимо понадеялись, что “когда подрастут, все поймут”.

Спев пару обязательных гимнов, все общество приступило к проведению увеселительных мероприятий. Конкурс “банановая парочка” требовал от участников очистить и съесть банан одними зубами, с чем братья лихо и в кратчайшие сроки справились. Один из них сказал, что согласился принять участие потому, что давно не ел бананов: бедный студент… Хохма под названием “Семейное фото” требовала от участников артистизма и умения вжиться в роль. Роли были такие: “папа” со зверским выражением лица; тяжело дышащая “болонка” на коленях “бабушки”; средний “сын”, дергающий болонку за хвост; плаксивый младший “сын” (фотографию детям до 16 лет смотреть не рекомендуется). Учащиеся первого курса вдоволь порадовались добровольцу в номере “я щипну, а ты не смейся”, в котором ему  строго запретили смеяться. Его щипали за щеки руками, вымазанными сажей. Надо признать, доброволец почти не смеялся, в отличие от всех остальных. Ближе к окончанию праздничного мероприятия были розданы листочки с именами, и на попавшегося одногрупника надо было написать маленькую характеристику. Почти все это сделали в стихах (вот какие одаренные!) Вот несколько примеров их творчества:

Этот парень – просто зверь,
Он, шутя, сломает дверь.
Может бегать он, как слон,
Выглядит как чемпион,
А в душе сией громилы
Наш поэт живет родной.
Скромный, тихий и простой
Парень с доброю душой. 

Серьезный взгляд из-под очков,
Мно-о-гообещающий. . .
Хитрый, умный, молодой
(старых здесь не держат),
В нашей группе он – герой,
Хоть и не единственный.
Молодец, прилежно учит,
Да и спит недолго,
Зонтик у него модный есть
(на Невском купил),
крутой, словом.

Вот однажды не успеешь,
И со стула упадешь,
Вдруг Авдеев засечет,
И гитара не спасет!

2 курс

2 курс собрался в 305 аудитории. В 18.00 по местному времени братья, переступившие порог класса, увидели приготовленные для каждого места и небольшие подарки для себя: карандаши и шоколадки. По-видимому, это означало: “учеба плюс толстый слой шоколада”. Кроме всего прочего на столах присутствовали булочки (ну оочень вкусные, надо сказать), фрукты, чай, свечи (опять они). Было очень уютно. Основная нагрузка была на виновниках торжества. Они участвовали в сценке, отвечали на вопросы, пели и так далее. 

Пользуясь такими предметами как соска, учебник, шарф, портрет и консервная банка, им требовалось изобразить что-либо. Была придумана сценка о женатых студентах, одни из которых приехали без жен, а другие – с женами. И те, и другие, якобы, одинаково жаловались на то, что невозможно настроиться на учебу по семейным обстоятельствам. Другая оценка изображала студентов, старавшихся во что бы то ни стало использовать “подручные средства” (сейчас уже можно открыто сказать – шпаргалки) на опросах и тестах. На викторине братья попытались ответить на неожиданные вопросы: “сколько лет Сережиному сыну?”, или: “Какого цвета глаза у Марины Сергеевны Каретниковой?”. А действительно, какого цвета у нее глаза? Виктор Якобец получил подарок по причине своего появления на свет. Небезызвестный Александр Куксин явился на вечеринку, посвященную дню защитников Отечества с весьма короткой прической (почти лысый), вероятно, выражая этим солидарность со всеми призывниками. А может, он и ничего не выражал.

3 курс

Братьям З-го курса были разосланы “предложения”, в которых предполагалось сидеть в своих комнатах в ожидании до 19-00. Около 19-00 часов братья, присутствующие на этот момент в общежитии, услышали невообразимую какофонию звуков, здесь было все: бренчание гитары, хлопанье кастрюльными крышками, пионерская речевка “раз-два три четыре, три-четыре раз, два”, возгласы “выходи солдат, с кружкой и чашкой!”. Выглянув за дверь, удивленный брат обнаруживал неудержимо веселых сестер-сокурсниц со многообещающим транспарантом в руках: “Следуй за мной!”. Последовав за сестрами в 307 аудиторию, братья попали… в военкомат. Как говорится, повелись… Здесь, усевшись за накрытый стол с яблочным пирогом, бутербродами с колбасой и чаем, каждый услышал досье на себя, включавшее особенности и характерные черты трехгодовалого служивого. Далее последовало народное гуляние, состоявшее из различных игр, номеров и тому подобного. Братьям были предложены загадки, из которых ни одна (!!!!!!) не была угадана. Предлагалось спеть под фонограмму с наушниками, поиграли в игру, в которой, по требованию “генерала”, ряду братьев было необходимо вскочив синхронно со своих мест, закричать бравым голосом “это не я, сэр!”.

Гвоздем программы наверняка стали 2 сценки, которые необходимо было придумать, используя мешок «гуманитарных» вещей. Первая из них, с глубоким аллегорическим смыслом, представляла собой русско-американский синтез народных традиций: кактус посреди, мирно пасущийся бычок, ковбой, пасущий последнего. Мирную идиллию нарушает ворвавшаяся баба-яга в ярко красной юбке. Размахивая ершиком для чистки унитазов, которая символически изображала метлу; она восседала на пластмассовой ванночке из-под ершика, которая, как, наверное, вы уже догадались, изображала ступу. Целью бабы-яги было вывести из себя ничего не подозревающего бычка, мельтеша перед его глазами ярко-красной одеждой. Цель эту, по всей вероятности, баба-яга достигла, немало посмешив присутствующих в классе. Высказывается предположение, что смыслом этой сценки было показать соблазнение рядового члена церкви (бычка), несмотря на сопротивление пастыря (ковбоя). Вторая оценка являла собой критику американской манеры проповеди Евангелия, чересчур напористой, прямолинейной и не учитывающей тонкие струны возвышенной и прекрасной русской души. Евангелист подобного рода, пытаясь обратить через переводчика русскую женщину, получил необычайной силы отпор. Далее был показан отчет евангелиста об этом в своей церкви. В ходе праздника наступил момент, когда в классе не осталось ни одного брата. (!!!!!!!) Но праздник не прервался. Сестры успели станцевать друг с другом белый танец. Воистину невообразимое зрелище на праздник 23 февраля.

4 курс

Накануне 23 февраля одна из сестер 4-го курса (их, как известно, числилось на курсе две) поняла, что любит своих братьев, и захотела их чем-либо угостить. Сначала она думала купить им три больших торта, но потом решила: “Нормальным мужикам нужна нормальная еда! Пицца – то, что нужно.” Помолившись (праздник совпал с неделей, в конце которой надо было сдать окончательный вариант дипломной работы), она нарезала с вечера все для пиццы и легла слать в час ночи… Будильник затрезвонил в 5 утра, призывая замесить тесто и приступить к выпечке. Пугая в темноте идущих по своим делам, сестра перебегала от одной кухни к другой, а затем – к третьей, где в духовках, источая прекрасные ароматы, взбухала пицца. И она успела, да-да, успела! К 8 часам 20 минутам все было окончено, и, одевшись за 5 минут, получив комплимент по дороге в класс, она приступила к академическим занятиям.

Если братья сначала и не ощущали праздника, то, когда они зашли в класс, реально ощутили его. Обильный стоп, теплый прием, прекрасные поздравительные речи для “воинов Христа”, защитников Отечества (пусть почти никто не был в армии). Для некоторых торжество было немного печальным, своего рода прощальным, и, говоря ко всем, они смахивали слезинку, захотевшую было пробежаться по щеке, оставляя за собой соленый след, а для некоторых – нет. Вкушая со стола, все предвкушали, как говорится, разное. На празднике присутствовали Джулия Гериг и Надежда Сотова. А вечером, после занятий, одна из немногочисленных сестер 4-го курса (та самая), зайдя на кухню и увидев усталых сестер всех трех курсов, сбившихся с ног, обильно благословила их и пошла спать.

1999

Leave a Reply